lunedì, Maggio 20, 2024

Rappresentanti Unipa 22/23 – I nostri Rappresentanti

Rappresentanti Unipa 22/23 – In questa pagina trovi tutti i rappresentanti di Intesa Universitaria.

Cerca il tuo corso di laurea e clicca sui nomi per metterti in contatto con i tuoi rappresentanti!

RAPPRESENTANTI UNIPA
ORGANI SUPERIORI

SERGIO CIOTTA Consigliere di Amministrazione UNIPA

SERENA GULISANO  Consigliere Comitato per lo Sport Universitario UNIPA

GIOVANNI MILISENDA Consigliere di Amministrazione ERSU Palermo

ILENIA GIARDINA Senatrice Accademica UNIPA per i dottorandi

RAPPRESENTANTI UNIPA
CONSIGLIO DEGLI STUDENTI

MARTINA GENNUSA CONSIGLIERE DEGLI STUDENTI 
SALVATORE TRISCARI BARBERI CONSIGLIERE DEGLI STUDENTI 
PIERFILIPPO EMANUEL LICARI CONSIGLIERE DEGLI STUDENTI 
CARLO VERGOTTINI CONSIGLIERE DEGLI STUDENTI 

RAPPRESENTANTI UNIPA
DIPARTIMENTO E SCUOLA DI MEDICINA

ANTONIO LUIS GIUDICE

GIUSEPPE FAUCI

LEYLA ZAPPARDO

ANNA MARIA URSO

LARA TROISI

GABRIELE ALA

MONICA MILAZZO

GIULIA MARRANCA

GIUSEPPE VELLA

CHIARA GENNA

FABIO ADRAGNA

PAOLO VERDE  373 775 5971

GABRIELE TROIA 388 627 8152

GIUSEPPE ARGIRO’ 389 060 3080

VALERIA SCALISI 324 866 2108

GIOVANNI CUFFARO 331 727 3485

MORENA MARRANCA 371 134 5019

LILIANA ALABISI 351 566 1661

FABRIZIO FULLONE 327 877 7087

GIUSEPPE CATALANO 328 882 2648

RICCARDO DITTA 324 6082502

CALOGERO SABELLA 331 884 5679

RAPPRESENTANTI UNIPA
CORSO DI STUDI

MARTINA GENNUSA FARMACIA & CTF
SARA RIZZO
FARMACIA & CTF
MATTEO FAVAZZO FARMACIA & CTF
ARIANNA CORSO FARMACIA & CTF
ANTONINA PACE FARMACIA & CTF 

PAOLO VERDE ECONOMIA AZIENDALE
MATTEO DIMINO ECONOMIA AZIENDALE
LAURA PIA PIRANEO ECONOMIA AZIENDALE (POLO AGRIGENTO)

GIUSEPPE ARGIRO ECONOMIA E FINANZA
LUCIA CONTI ECONOMIA E FINANZA
FRANCESCO GRAZIANO ECONOMIA E FINANZA
ADELE NEVINIA PUMILIA SCIENZE ECONOMICHE E FINANZIARIE (LM-56)

GINA BARRACO STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI
TERESA DENISE BELLIA STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI
UMBERTO MARCHICASTATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI
GABRIELE TROIA STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI

ALEJANDRO LUIS GRAMMAUTA MORAN SVILUPPO ECONOMICO, COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E MIGRAZIONI

SALVATORE TRISCARI BARBERI MEDICINA E CHIRURGIA
IRENE TRENTO MEDICINA E CHIRURGIA
EDOARDO GIUNTA MEDICINA E CHIRURGIA
CALOGERO VIVACQUA MEDICINA E CHIRURGIA 
GIULIA TAVORMINA MEDICINA E CHIRURGIA
GIUSEPPE ROMANO MEDICINA E CHIRURGIA

GIANCARLO ALTIERI MEDICINA E CHIRURGIA 

REBECCA LO COCO INFERMIERISTICA

GIUSEPPE BILELLO ODONTOIATRIA

GIORGIA DI BENEDETTO TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA
FLAVIA POLIFEMO TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA
MARIA CLAUDIA MANCUSO  TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA
ELISABETTA BEVACQUA TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA 

LUISA MARIA RITA GIAMBANCO LOGOPEDIA 

GABRIELE DESTRO PASTIZZARO CHIMICA

CHIARA AMODEO MATEMATICA

DARIO MAZZONELLO SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE E DELLA NUTRIZIONE UMANA

GIOVANNI MILISENDA GIURISPRUDENZA 
CHIARA GENNA
GIURISPRUDENZA
MATILDE GALBO GIURISPRUDENZA
LUISA GALLO CASSARINO GIURISPRUDENZA
MARIA ELENA DI STEFANO GIURISPRUDENZA

 

SERENA GULISANO INGEGNERIA BIOMEDICA
IRIS OCCHIUTO INGEGNERIA BIOMEDICA

MARTINA RIBAUDO INGEGNERIA BIOMEDICA

KATIA PELLICO MAGISTRALE INGEGNERIA BIOMEDICA

GIORGIA GIUNTA INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI
FLAVIO STUPPIA INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI

GIACOMO CUCCHIARA INGEGNERIA CIBERNETICA 

GIUSEPPE SIRAGUSA INGEGNERIA ELETTRONICA
GEREMIA BOSSA INGEGNERIA ELETTRONICA

VINCENZO GIGLIONE INGEGNERIA CIVILE
MICHELE CIMINATA INGEGNERIA CIVILE

ZENAIDE FERRARO INGEGNERIA EDILE, DELL’INNOVAZIONE E DEL RECUPERO DEL COSTRUITO 
SALVATORE VALENZA INGEGNERIA EDILE, DELL’INNOVAZIONE E DEL RECUPERO DEL COSTRUITO

MARIA GRAZIA SPEZIALE BENI CULTURALI
SAMUELE SENATORE BENI CULTURALI
GIUSEPPE FAUCI
BENI CULTURALI 

ANTONIO GIUDICE SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 

CHIARA CAVATAIO LINGUE
CATERINA GALLINA LINGUE
CARLO LANNINO LINGUE

ANDREA RAPISARDA MATTARELLA STUDI FILOSOFICI E STORICI

GIUSEPPE CORTESE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA

GIADA MISTRETTA SCIENZE DELL’EDUCAZIONE
VALERIA VITELLO SCIENZE DELL’EDUCAZIONE
AZIYADEE GUADALUPE SANCHEZ TROIA SCIENZE DELL’EDUCAZIONE
 

MATTIA FERRARO SCIENZE MOTORIE

GIUSEPPE DI BARTOLO AGROINGEGNERIA
ELEONORA PAPIA AGROINGEGNERIA
ROSARIO FRANCO AGROINGEGNERIA 

GIACOMO CORRADINO SCIENZE FORESTALI 

GIUSEPPE CATANZARO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
CARMELO MIRABILE SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
MARIA PIA SALADINO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
LEONARDO DRAGO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
MARIA D’ANGELO SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE

SALVATORE TURANO ARCHITETTURA
FILIPPO PANZARELLA ARCHITETTURA

Potrebbero interessarti anche: 

Convenzioni Studenti Unipa Intesacard 21/22

INTESACARD - ATTIVITA' CONVENZIONATE 2021/22

INTESACARD è una carta dei servizi che l’Associazione Intesa Universitaria fornisce con lo scopo di agevolare il percorso universitario della popolazione studentesca.

UnipaCard e Carriere Studenti non attive: Ecco la segnalazione del nostro CdA Unipa, Davide Cino!

UnipaCard e Carriere Studenti non attive - In seguito alla mancata attivazione delle UnipaCard e delle Carriere Studenti, il nostro CdA Unipa, Davide Cino, ha segnalato tale criticità al fine di risolvere tale problematica.

orienta

“Intesa Orienta 2021/22": il progetto di Orientamento per le future matricole UNIPA

Intesa Orienta rappresenta una vera e propria guida per tutti gli studenti che intendano conoscere UNIPA e tutto quello che serve sapere sull'Università degli Studi di Palermo.

INTESA TEST: il corso di preparazione ai Test di Ammissione - UNIPA

INTESA TEST è un corso di preparazione ai Test di Ammissione, performante e TOTALMENTE GRATUITO rivolto a chi vuole prepararsi ai test di Ammissione UNIPA.

Future Matricole UNIPA: Bandi e aggiornamenti

Future Maricole UNIPA, in questa sezione trovate info utili sui bandi e i link per accedere al gruppo dedicato alle Matricole (suddivisi per i Corsi di Laurea).

Condividi su:

Lascia un commento