Progetto ‘Angeli Fuori Corsia’. Iscrizioni Chiuse!

Medicina Insieme – Intesa Universitaria è lieta di presentarvi una nuova attività: il progetto “Angeli fuori Corsia”.

Grazie alla collaborazione con l’associazione studentesca Agorà Universitaria, sarà data la possibilità a 40 studenti della Scuola di Medicina e Chirurgia (CdL Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e Professioni Sanitarie) nelle giornate del 17 e 18 novembre, di partecipare ad un pomeriggio di volontariato veramente speciale.

Casa di tutte le genti” è un asilo multietnico che accoglie bambini di qualche mese fino all’età di sette anni.

La struttura, che offre in primo luogo l’accoglienza, necessita beni di primaria utilità ma soprattutto della disponibilità di noi ragazzi.

Basta qualche ora del nostro tempo per dare un grande aiuto e fare esperienze cuore a cuore.

Il progetto sarà così strutturato: 16 novembre nella Sala Schembri presso la Residenza Universitaria Santi Romano, alle ore 16-17:30 si terrà un propedeutico incontro di formazione.

Alcuni dei ragazzi di Agorà Universitaria condivideranno la loro esperienza e daranno qualche info sulle attività del pomeriggio di volontariato.

I partecipanti verranno divisi in due gruppi:

17 novembre: dalle15 alle 17, attività di volontariato (20 ragazzi)

18 novembre: dalle15 alle 17, attività di volontariato (20 ragazzi).

POSTI ESAURITI! 

L’esperienza è aperta a tutti gli studenti.

A iscrizioni ultimate, verrà pubblicato un ELENCO PARTECIPANTI e i relativi turni.

Per QUALSIASI INFO potete contattare:

Costanza Affranchi 3270531817

Valentina Polisano 324076706

Agnese Bartolone 3341423151

Caterina Curatolo 3288442467

Erika Maraschino 3273540205

Eugenia Pasciuta 3881735410