Category Archives: Slide

Pubblicati elenchi, date e luoghi della Sessione Estiva dei TOL

Di seguito sono raggiungibili i calendari che riportano le Aule e  l’orario in cui bisogna presentarsi per lo svolgimento dei test per l’acccesso ai corsi di laurea a numero programmato locale.

I test si svolgeranno presso l’Edificio 19 – Viale delle Scienze, Palermo.

Nel rispetto della normativa sulla privacy, gli elenchi non riportano dati anagrafici ma ciascun candidato dovrà identificarsi tramite il numero di pratica rilasciato al momento della iscrizione ai test.

Si ricorda ai candidati di presentarsi muniti di un valido documento di identità. In aula non sarà consentito di accedere con telefoni o altri dispositivi elettronici.

 

29 Agosto 2018

30 Agosto 2018

31 Agosto 2018

1 Settembre 2018

Di seguito la denominazione dei codici dei corsi di laurea:

Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – 2013
Farmacia – 2018
Biotecnologie – 2075
Chimica – 2076
Educazione di Comunità – 2082
Informatica – 2086
Scienze Biologiche – 2108
Scienze delle Attività Motorie e Sportive – 2118
Scienze dell’Educazione – 2120
Scienze e Tecniche Psicologiche – 2121
Servizio Sociale – 2136
Servizio Sociale – 2137
Viticoltura ed Enologia – 2138
Scienze della Natura e dell’Ambiente – 2180
Biologia Molecolare e della Salute – 2195
Lingue e Letterature – Studi Interculturali – 2197-2198

Deroga Straordinaria sui termini entro cui raggiungere i CFU necessari per partecipare alle borse di studio e a tutti i benefici ERSU

Il commissario straordinario dell’Ersu Palermo, Giuseppe Amodei, ha adottato un provvedimento che consente una deroga straordinaria alle scadenze entro cui gli studenti universitari devono conseguire i crediti formativi universitari (CFU) necessari per partecipare alle borse di studio e a tutti i benefici previsti dal bando di concorso 2018/2019.

Per arginare le difficoltà e i disagi subìti dagli studenti che non hanno potuto sostenere gli esami regolarmente – a causa di diversi scioperi del corpo docente che hanno ridotto sensibilmente le date del calendario degli esami nella sessione estiva – gli studenti universitari iscritti al primo anno, che hanno già partecipato al “Bando di Concorso per l’attribuzione di borse, altri contributi e servizi per il diritto allo studio universitario per l’A.A. 2017/2018”, potranno conseguire i CFU per l’accesso ai benefici, anziché entro la data del 10 agosto 2018, entro il nuovo termine del 30 Settembre 2018 a condizioni che dimostrino l’impossibilità a sostenere esami nella sessione estiva 2018 attraverso apposita certificazione.

Invece, gli studenti universitari iscritti ad anni successivi al primo, partecipanti al “Bando di Concorso per l’attribuzione di borse, altri contributi e servizi per il diritto allo studio universitario per l’A.A. 2018/2019”, potranno conseguire i CFU utili alla richiesta dei benefici entro il 30 Settembre 2018, anziché entro giorno 10 agosto 2018. Gli studenti che si avvarranno di questa deroga verranno considerati partecipanti con riserva a condizione che dichiarino, nella procedura on line di richiesta, di non aver sostenuto esami nella sessione estiva 2018, a causa dello sciopero dei Docenti Universitari: tale dichiarazione dovrà essere confermata dalla certificazione rilasciata dall’università e dovrà pervenire agli Uffici dell’Ersu entro giorno 5 ottobre 2018.

Per qualsiasi dubbio o perplessita iscriviti al nostro gruppo Fb Infopoint Benefici servizi ERSU PALERMO – Intesa Universitaria

oppure contattaci SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

Borse di studio: Ersu Palermo mette in pagamento benefici per 8,4 milioni di euro.

Lo stanziamento di oltre 8 milioni di euro per le borse di studio destinate agli studenti siciliani è
certamente un risultato importante […]

Così dichiara l’assessore regionale all’Istruzione e alla Formazione professionale, Roberto Lagalla, in merito all’azione posta in essere dall’Ersu Palermo che prevede in questi giorni l’erogazione di 8,4 milioni di euro di benefici economici agli studenti universitari, tra cui seconda rata dei benefici messi a concorso per l’anno accademico 2017/18.

Intanto, l’Ersu nei giorni scorsi aveva anche pubblicato il Bando di concorso per l’anno accademico 2018/2019 per l’attribuzione di borse di studio e altri contributi e servizi (servizi abitativi, ristorazione, etc.).
La domanda di concorso dovrà essere compilata online, entro le ore 14 di giorno 10 settembre 2018.

Ai fini dell’assegnazione della borsa di studio, gli studenti sono considerati, in relazione alla loro residenza e
rispetto al polo didattico frequentato, come: studenti “in sede”; studenti “pendolari”; studenti “fuori sede”.
Per l’attribuzione dei benefici si tiene conto se il reddito ISEE sia inferiore o uguale ai 2/3 del limite, oppure
compreso fra i 2/3 ed il limite massimo. Le borse di studio variano perciò, in base alla classificazione
dello studente, da un minimo di 1.300 euro a un massimo di 3.975 euro.

Vi ricordiamo la nostra Guida su Come fare la richiesta dei benefici del bando ERSU (Borsa di Studio e Posto Letto)

Qui trovate il comunicato stampa ERSU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Per qualsiasi dubbio o perplessita iscriviti al nostro gruppo Fb Infopoint Benefici servizi ERSU PALERMO – Intesa Universitaria

oppure contattaci SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK

 

[GUIDA] Come fare la richiesta dei benefici del bando ERSU (Borsa di Studio e Posto Letto)

Qui di seguito vi proponiamo la guida per la richiesta dei benefici del bando ERSU (Borsa di Studio e Posto Letto), creata dallo Staff di Intesa Universitaria!

Bando di Concorso Borse di Studio ERSU A.A. 2018/19 – INTESA UNIVERSITARIA

Pubblicato in data odierna il BANDO ERSU per l’attribuzione di BORSE DI STUDIO e servizi per l’anno accademico 2018/2019.

Vi invitano a prenderne INTERAMENTE visione, leggendo ATTENTAMENTE ogni singola postilla, per poter effettuare senza alcun problema la richiesta e per conoscere tempistiche e modalità di erogazione dei servizi.

Resoconto del Consiglio di Interclasse in “Farmacia e Farmacia Industriale” del 12/07/18″

Cari Colleghi e Colleghe,  si è svolto in data 12/07/2018 il Consiglio di Classe in “Farmacia e Farmacia Industriale”.

Tra i punti di maggior interesse per gli studenti e futuri studenti.

COMUNICAZIONI

  1. Apertura del RAD ad ottobre al fine di sistemare il livello delle abilità linguistiche anche nei requisiti del test di ammissione;
  2. E’ in lavorazione l’orario delle lezioni del primo semestre del prossimo anno accademico, a breve seguiranno aggiornamenti;
  3. La Prof.ssa Paola Barraja lascerà la cattedra di Analisi dei Medicinali (CTF) e verrà sostituita dalla Prof.ssa Spanò, l’ufficialità arriverà in seguito al prossimo Consiglio di Dipartimento;
  4. Il 30 luglio scadrà il bando per i passaggi di corsi di laurea, comunichiamo i posti disponibili per anno liberatisi per CTF e Farmacia. CTF (2°anno: 1; 3° anno: 14; 4° anno: 29, 5° anno: 33) Farmacia (2° anno: 2; 3° anno: 27; 4° anno: 13; 5° anno: 56);
  5. E’ in atto la nostra proposta di modifica del piano di studi di CTF, vi terremo aggiornati;
  6. Approvate tutte le richieste degli studenti (accesso tesi, tirocinio e convalide cfu).

Il Consiglio di Classe di quest’oggi si chiude alle h10.30 circa.

Restiamo disponibili ad ogni chiarimento!

 

sito-igny-22

A cura dei Rappresentanti degli Studenti in seno al

Resoconto Consiglio di Scuola delle Scienze di Base ed Applicate del 13/06/2018

  • Comunicazioni del presidente:
    Il presidente Michelangelo Gruttadauria apre la seduta informando della delibera del Senato Accademico di anticipare il primo dei due appelli di settembre nella sessione di Giugno/Luglio per consentire agli studenti l’acquisizione dei CFU, entro il 10 Agosto, per il Bando Ersu. La Delibera è stata ben accolta dal Consiglio ed i professori si stanno organizzando in tal senso.
  • Approvazione verbale della seduta precedente (13/12/2017):
    Approvato all’unanimità.
  • Calendario Didattico 2018/2019
    Si propone il ritorno alle vecchia distribuzione degli appelli nelle sessioni di esami, ovvero 3 appelli nella sessione di Giugno/Luglio e uno a settembre, proponendo la votazione.
    Per quanto riguarda il corso di Studi in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali, si decide di mantenere il 2+2, perché, a causa delle ore di tirocinio che si potraggono oltre la finestra prevista per le lezioni, gli studenti non riescono a sfruttare 3 appelli nella sessione di Giugno/Luglio. Viene richiesta la stessa distribuzione per il corso di laurea in Fisica e Scienze Fisiche, avendo all’ interno del proprio Piano di Studi materie annuali.
    Viene  così proposto di dare libertà decisionale in sede di Consiglio di Scuola e si decide il 3+1 per tutti i Corsi di Laurea, esclusi Conservazione dei Beni Culturali e Fisica che hanno optato il 2+2. La proposta viene approvato dal consiglio all’ unanimità.

 

  • Varie ed eventuali:
    Viene esposto il progetto “Career Day”, proposto dai Rappresentanti degli Studenti di Intesa Universtaria, che prevede l’ organizzazione di un evento presso l’ Edificio 19 di Viale delle Scienze, dove verranno invitate varie rappresentanti di aziende, in collaborazione con la Scuola e i singoli Dipartimenti, che esporranno il loro ambito lavorativo e i laureati potranno presentare il proprio curriculum vitae.

 

I Rappresentanti degli Studenti

Pietro Bellitto
Chiara Bordonaro
Giuseppe Catanzaro
Salvatore Ferraro
Ilenia Giardina

Bando passaggi di corso 2018/2019

Cari colleghi,

è stato pubblicato il bando di Passaggio di corso di studio e di sede nei corsi di laurea dell’Ateneo di Palermo a numero programmato A.A.  2018/2019.

Le domande dovranno essere consegnate entro e non oltre le ore 13.00 del 15 giugno 2018 alle Segreterie Studenti, edificio 3 di Viale delle Scienze – Palermo.

Per scaricare il bando cliccare qui

ALLEGATO A  –  Posti disponibili

ALLEGATO B  –  Domanda di passaggio

Docenti Scioperanti di UNIPA: pubblicato l’ Elenco completo

E’ stato pubblicato l’ elenco dei docenti dell’Università di Palermo che aderiranno allo sciopero indetto dal 1° giugno al 31 luglio 2018.

Ricordiamo che questo elenco potrebbe subire variazione nel corso dei prossimi giorni. Per quanto riguarda le modalità di sciopero, verrà annullato il primo degli appelli previsti per quella determinata materie del professore aderente. Qualora il professore abbia il carico didattico di due insegnamenti, salterà soltanto l’ appello che cronologicamente si trovo per primo tra le due materie.

 Alberto Trobia  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Aldo Di Leonardo  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Alessandra Moncada  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Angela Ciaravella
 Angelo Pantina  RICERCATORE – Architettura
 Anna Fici  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Anna Maria Parroco  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Anna Tedesco  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Umanistiche
 Annalisa Russino  RICERCATORE – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Antonella Amato  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Antonella D’Amico  RICERCATORE – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Antonino Di Grigoli  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Antonino Margagliotta  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Antonino Mario Oliveri  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Antonino Messina  PROFESSORE ORDINARIO – Matematica e Informatica
 Antonino Palumbo  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Politiche e delle relazioni internazionali
 Antonino Sanfilippo  PROFESSORE ASSOCIATO – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Antonino Spada
 Antonio Asciuto  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Antonio Caruso  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Antonio Comparetti  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Antonio Marrazzo  RICERCATORE – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Benedetta Maggio  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Biagio Lenzitti  RICERCATORE – Matematica e Informatica
 Calogero Vetro  RICERCATORE – Matematica e Informatica
 Calogero Vinci  DOCENTE A CONTRATTO – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Carla Negri  RICERCATORE – Giurisprudenza
 Carlo M. Barbagallo  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedico di Medicina Interna e Specialistica
 Carlo M. Lucarini  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Carmelo Dazzi  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Caterina Patrizia Di Franco  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Cecilia Giordano  RICERCATORE – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Cesare Cecchi Pestellini
 Cipriano Di Maggio  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Claudio Fazio  PROFESSORE ASSOCIATO – Fisica e Chimica
 Concetta Giliberto  PROFESSORE ORDINARIO – Culture e Società
 Dario Duca  PROFESSORE ORDINARIO – Fisica e Chimica
 Davide Valenti  RICERCATORE – Fisica e Chimica
 Donatella Ferraro  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Donato Salvatore La Mela Veca  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Edoardo Ardizzone  PROFESSORE ORDINARIO – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Elena Mignosi  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Elisa Francomano  PROFESSORE ASSOCIATO – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Emiliano Pipitone  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Enrico Calandra  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Enrico Di Stefano  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze della Terra e del Mare
 Ernesto Lo Valvo  PROFESSORE ORDINARIO – Architettura
 Fabiana Geraci  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Fabio Bagarello  PROFESSORE ORDINARIO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Fabio Bucchieri  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
 Fabio Caradonna  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Fabio Viola  RICERCATORE – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Fabrizio Gianguzza  CULTORE DELLA MATERIA – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Federico Marrone
 Federico Russo  RICERCATORE – Giurisprudenza
 Filippo D’Ippolito  RICERCATORE – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Filippo Vetrano  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Flavia Mulè  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Fortunato Siracusa  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Francesca D’Anna  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Francesca Dalbono  RICERCATORE – Matematica e Informatica
 Francesca Giannone  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Francesca Morales  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Francesca Tucci  RICERCATORE – Culture e Società
 Francesco Dieli  PROFESSORE ORDINARIO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Francesco Parrinello  RICERCATORE – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Francesco Vaccaro  RICERCATORE – Biomedico di Medicina Interna e Specialistica
 Franco Gelardi  PROFESSORE ORDINARIO – Fisica e Chimica
 Fulvia Scaduto  RICERCATORE – Architettura
 Gaetano Gucciardo  RICERCATORE – Culture e Società
 Gaetano Leto  RICERCATORE – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Gaetano Venza  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Gandolfo Dominici  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Gaspare Genova  PROFESSORE ASSOCIATO – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Gianfranco Fontana  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Giorgio Schifani  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Giovanna Minardi  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Umanistiche
 Giovanni B. Ferreri  PROFESSORE ASSOCIATO – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Giovanni Giammanco  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Giovanni Marrone  PROFESSORE ORDINARIO – Culture e Società
 Girolamo Casella  RICERCATORE – Scienze della Terra e del Mare
 Giuliana Madonia  RICERCATORE – Scienze della Terra e del Mare
 Giulio Ciraolo  PROFESSORE ASSOCIATO – Matematica e Informatica
 Giulio Gerbino  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Giuseppa Bilello  RICERCATORE – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Giuseppa Crescimanno  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Giuseppa Mudò  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
 Giuseppe Brancatelli  PROFESSORE ASSOCIATO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Giuseppe Calvaruso  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Giuseppe Daidone  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Giuseppe Di Miceli  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Giuseppe Lo Papa  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Giuseppe Metere  RICERCATORE – Matematica e Informatica
 Giuseppe Montana  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Giuseppe Pizzo  PROFESSORE ASSOCIATO – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Giuseppe Provenzano  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Giuseppe Rao  DOCENTE A CONTRATTO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Giuseppe Raso  PROFESSORE ORDINARIO – Fisica e Chimica
 Giuseppina Capra  RICERCATORE – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Guido Ala  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Guido Sireci  PROFESSORE ASSOCIATO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Ida Albanese  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Ida Fazio  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Umanistiche
 Ignazio Giacona  PROFESSORE ORDINARIO – Giurisprudenza
 Ignazio Mauro Mirto  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Ignazio Poma  CULTORE DELLA MATERIA – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Ignazio Vinci  PROFESSORE ASSOCIATO – Architettura
 Ivano Benedetti  RICERCATORE – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Leonardo Palmisano  PROFESSORE ORDINARIO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Livio Torta  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Lorenz Kirchner  RICERCATORE – Scienze Umanistiche
 Luca Altamore  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Luca Nivarra  PROFESSORE ORDINARIO – Giurisprudenza
 Luca Sineo  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Luciano Cinquanta  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Lucio Melazzo  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Umanistiche
 Luigi Badalucco  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Luigi Caradonna  RICERCATORE – Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
 Luigi Naselli Flores  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Lydia Giannitrapani  RICERCATORE – Biomedico di Medicina Interna e Specialistica
 Marcella Cannarozzo  PROFESSORE ASSOCIATO – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Marco Alabiso  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Marco Antonio Pirrone  RICERCATORE – Culture e Società
 Marco Barbera  PROFESSORE ASSOCIATO – Fisica e Chimica
 Marco Cammalleri  RICERCATORE – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Marco Giammanco  RICERCATORE – Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
 Marco Milazzo  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Marco Tutone  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Maria Antonietta Ragusa  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Maria Carmela Lombardo  PROFESSORE ASSOCIATO – Matematica e Informatica
 Maria Giovanna Dia  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Maria Roccheri  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Marianna Lauricella  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedicina Sperimentale e Neuroscienze Cliniche
 Marianna Zito  RICERCATORE – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Marilena Crescimanno  RICERCATORE – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Mario Gandolfo Giacomarra  PROFESSORE ORDINARIO – Culture e Società
 Massimo Galia  PROFESSORE ASSOCIATO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Massimo Morale  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Matteo Meschiari  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Maurizio Leone  PROFESSORE ORDINARIO – Fisica e Chimica
 Maurizio Marrale  RICERCATORE – Fisica e Chimica
 Maurizio Sarà  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Michele Ciofalo  PROFESSORE ORDINARIO – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Michele Mannoia  RICERCATORE – Culture e Società
 Monica De Simone  RICERCATORE – Giurisprudenza
 Natale Belluardo  PROFESSORE ORDINARIO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Onofrio Corona  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Orazio Gambino  RICERCATORE – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Patrizia Cancemi  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Pellegrino Conte  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Pierluigi Febo  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Piero Colajanni  PROFESSORE ASSOCIATO – Ingegneria Civile, Ambientale, Aerospaziale, dei Materiali
 Piero Luigi Almasio  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedico di Medicina Interna e Specialistica
 Pietro Columba  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Pietro Romano  RICERCATORE – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Principato Fabio  RICERCATORE – Fisica e Chimica
 Raffaella Melfi  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Renato Chemello  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Riccardo Burlon  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Rosa Alduina  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Rosa Maria Serio  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Rosalba Alessi  PROFESSORE ORDINARIO – Giurisprudenza
 Rosario Nunzio Mantegna  PROFESSORE ORDINARIO – Fisica e Chimica
 Rossella Corrao  PROFESSORE ASSOCIATO – Architettura
 Sabrina Auci  RICERCATORE – Scienze Politiche e delle relazioni internazionali
 Salvatore Amoroso  PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Salvatore Basile  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Salvatore Costa  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Salvatore D’Onofrio  PROFESSORE ASSOCIATO – Culture e Società
 Salvatore Davino  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Salvatore Gaglio  PROFESSORE ORDINARIO – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Salvatore Raimondi  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Santo Orlando  RICERCATORE – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Sara Baldassano  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Serena Riela  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Sergio Salerno  PROFESSORE ASSOCIATO – Biopatologia e Biotecnologie Mediche
 Silvana Miceli  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
 Silvio Rotolo  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze della Terra e del Mare
 Simona Bacarella  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Simona De Grazia  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile “G.D’Alessandro”
 Simona Rubino  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Stefania Bevilacqua  RICERCATORE – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Stefania Chironi  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
 Stefania Grimaudo  PROFESSORE ASSOCIATO – Biomedico di Medicina Interna e Specialistica
 Stefano Barone  PROFESSORE ASSOCIATO – Innovazione Industriale e Digitale (DIID) – Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
 Vincenzo Cavalieri  RICERCATORE – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
 Vincenzo Franzitta  RICERCATORE – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Vincenzo La Rocca  PROFESSORE ASSOCIATO – Energia, Ingegneria dell’Informazione e Modelli Matematici
 Vincenzo Meli  PROFESSORE ORDINARIO – Giurisprudenza
 Vincenzo Pepe  RICERCATORE – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
 Vincenzo Sciacca  PROFESSORE ASSOCIATO – Matematica e Informatica
 Vito Ferro  PROFESSORE ORDINARIO – Scienze della Terra e del Mare
 Vittorio Farina  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
Carmelo Di Piazza
Ernesto Di Natale
Filippa Bellante  DOCENTE A CONTRATTO – Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
Giampaolo Barone  PROFESSORE ASSOCIATO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
Giuseppe Alaimo
Giuseppe Alonzo
Michele Marrapodi
Renato Noto  DOCENTE A CONTRATTO – Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Resoconto del Consiglio di Interclasse in “Farmacia e Farmacia Industriale” del 29/05/18″

Cari Colleghi e Colleghe,  si è svolto in data 29/05/2018 il Consiglio di Classe in “Farmacia e Farmacia Industriale”.

Tra i punti di maggior interesse per gli studenti e futuri studenti.

COMUNICAZIONI

  1. Modifica del regolamento del Tirocinio : viene aggiunta la possibilità di svolgere il tirocinio sia in Farmacia che in Farmacia Ospedaliera, dividendo equamente il monte ore. Viene inoltre abolito l’obbligo di aver sostenuto gli esami di Tecnologia e Farmacologia, mantenendo però la necessità di frequenza ai corsi. Sono state sostituite 16 ore di tirocinio con lezioni frontali di approfondimento a frequenza obbligatoria da parte di un farmacista per un totale di 2 CFU da aggiungere ai 28 CFU delle ore in Farmacia;
  2. E’ stato approvato il progetto di revisione del sistema di proiezione ed audio delle aule A, B e C, site in via Archirafi 30; i fondi stanziati per i Corsi di Studio verranno dedicati a ciò ed all’acquisto di materiale di consumo;
  3. Approvazione delle Pratiche ERASMUS, Richieste Studenti e Richieste assegnazione docente Tesi di Laurea.
  4. Vengono chiarite le modalità dello Sciopero dei Docenti: il primo appello delle materie per cui il professore aderirà allo sciopero, verrà annullato per tutti gli studenti, fatta eccezione per studentesse in stato di gravidanza, studenti disabili, studenti erasmus e laureandi. Nel caso di professori che possiedono due insegnamenti, verrà annullato l’appello che cronologicamente si troverà primo dei due. Abbiamo insistito sulla tempestiva comunicazione dei professori che intendono partecipare allo sciopero.

Il Consiglio di Classe di quest’oggi si chiude alle h16.30.

Restiamo disponibili ad ogni chiarimento!

 

sito-igny-22

 

A cura dei Rappresentanti degli Studenti in seno al